部活動

カテゴリ 件数 検索
カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道部 大会結果

1/21に開催された第35回東京都学年別柔道大会に東陽柔道クラブから6名出場しました。

3年生は最後の大会でもしっかり結果を残せたこと、1、2年生は努力してきたことが勝利につながったこと、とても素晴らしかったです。

保護者の皆様、ご来場いただいての応援誠にありがとうございました。

結果
1年生軽量の部 第5位 和栗 羚
1年生中量の部 2回戦敗退 橋本 歩
1年生超重量の部 3回戦敗退 飛田 一翔
2年生超重量の部 2回戦敗退 ステューティ 海斗
3年生計量の部 準優勝 安河内 善太
3年生中量の部 準優勝 尾樽部 れん

R5 学年別大会.jpeg

R5学年別大会3.jpeg

公開日:2024年01月24日 10:00:00
更新日:2024年01月24日 11:12:04

カテゴリ:各部活動の様子
アンサンブルコンテスト(吹奏楽部)

1月20日(土)
吹奏楽部はアンサンブルコンテストに参加しました。管楽五重奏で3つの手紙を演奏しました。会場は府中の森芸術劇場です。
結果は銀賞でした。吹奏楽部皆さん、よく頑張りました。お疲れ様でした。
ホール内では撮影禁止のため、演奏中等の写真はありません。ご了承ください。

校長 関根淳之

DSC_1241.jpg

公開日:2024年01月20日 13:00:00

カテゴリ:部活動一覧と実績
男子バスケットボール部 秋季大会

sinnzinnsen.jpg

昨年11月~12月にかけて江東区秋季大会(新人戦)が行われました。
東陽中史上初の3位という結果で幕を閉じました。
本校の生徒は全員が中学校からバスケットを始め、ボールの取り方やドリブルの仕方など基礎から練習をしてきました。
決勝リーグでの対戦校はミニバス経験者が多い中、ディデンスとリバウンドに力を入れ一進一退の攻防を繰り広げました。
次の大会では優勝できるように一生懸命練習をしていきます!

保護者の皆様、応援して頂いた関係者の方々へ、心より感謝申し上げます。

新人戦スコア
1回戦 対 第二南中学校  65-22 
2回戦 対 有明中学校   62-48 
3回戦 対 第三砂町中学校 66-40 

決勝リーグ
    対 深川第三中学校 43-52 
    対 深川第七中学校 45-37 
    対 亀戸中学校   47-49 

公開日:2024年01月15日 12:00:00

カテゴリ:部活動一覧と実績
男子バスケットボール部 New Year Cup

New year Cup.jpg

1月6日(土)にNew Year Cup in Fukagawaが行われました。
この大会では江東区の10校の学校が集まり、Aグループ、Bグループに分かれてリーグ戦を行い、最後に
Aグループ、Bグループの1位同士で決勝を行います。(全試合第1・3ピリオドのみ)
東陽中はBグループ1位となり決勝へ進みました。
決勝では体力の限界と深川三中のオールコートプレスが突破できず、準優勝という結果でした。
今回の経験を次に生かしていきたいと思います。

保護者の皆様、応援して頂いた関係者の方々へ、心より感謝申し上げます。

スコア
Bグループ
 対 深川第五中学校 31-24
 対 深川第二中学校 35-33
 対 深川第四中学校 30-12
 対 深川第七中学校 27-13

決勝
 対 深川第三中学校 23-37

公開日:2024年01月15日 12:00:00

カテゴリ:各部活動の様子
江東区中学校連合音楽会

10月31日(火)
江東区中学校連合音楽会がティアラ江東大ホールで行われ、本校の吹奏楽部が参加し、アイドルと、カルカソンヌの城を演奏しました。練習の成果が表れた良い演奏で、演奏後は観客の皆様から大きな拍手をいただきました。

校長 関根淳之

106_0025[1].JPG

106_0029[1].JPG

106_0027[1].JPG

106_0028[1].JPG

公開日:2023年10月31日 11:00:00

カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道部 大会結果

9月23,24日に本校で開催された第6ブロック中学校新人柔道大会の結果報告

50kg級 和栗 羚 第3位
50kg級 橋本 歩 第5位
66kg級 飛田 一翔 東京都大会出場
81kg級 ステューティ海斗 第3位(不戦勝あり)

団体戦 東京都大会出場

エントリーした4名中3名が初めての公式戦デビューとなった試合。初試合と思えないほどの活躍や奮闘が見られました。

保護者や関係者の皆様、応援ありがとうございました。

R5新人大会.jpeg

R5新人大会団体戦.jpeg

公開日:2023年09月27日 16:00:00

カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道クラブ 大会結果

image0.jpeg

第42回東京都中学校体重別柔道選手権大会
第34回東京都中学校体重別女子柔道選手権大会

3年生 尾樽部 れん 男子60kg級 準優勝
3年生 稲山 里香  女子57kg級 1回戦敗退
3年生 安河内 善太 男子50kg級 準優勝(第四砂町中)
1年生 和栗 羚   男子50kg級 2回戦敗退

沢山の方々から応援を頂いたことが、生徒達にとって試合に向かうパワーとなりました。

惜しくも勝ち上がれなくて悔しい思いをした部員や、出場できなかった部員たちが仲間のために最後まで一生懸命応援している姿が見られました。

保護者の皆様、応援して頂いた関係者の方々へ、心より感謝申し上げます。

公開日:2023年08月15日 15:00:00
更新日:2023年08月15日 16:16:58

カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道部 大会結果

6月10日に東陽中で開催された第6ブロック中学校対抗柔道大会の結果報告です。

男子60kg級 優勝 尾樽部 れん(3年生)
女子57kg級 準優勝 稲山 里香(3年生)
男子50kg級 都大会出場 和栗 羚(1年生)

応援ありがとうございました。

13DF5C26-D9EB-4439-A5E2-8A8682A44294.jpg

公開日:2023年06月12日 08:00:00
更新日:2023年06月12日 09:01:00

カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道部 大会結果

 5月7日に開催された江東区民柔道大会にて中学3年生男子の部で東陽中柔道部の尾樽部れんさんが優勝しました。

IMG_2832.jpg

公開日:2023年05月08日 10:00:00

カテゴリ:各部活動の様子
東陽中柔道部 大会結果

4月30日に開催された第八回ジュニア育成荒川区少年柔道大会にて中学1年生無差別個人戦で和栗羚が第三位になりました。

IMG_2783.jpg

公開日:2023年05月02日 11:00:00
更新日:2023年05月02日 12:01:47